Vereinssatzung der Ibbenbürener Spielvereinigung 08 e. V. , gültig ab 28.09.2018

Vereinssatzung

 

Hinweis im Interesse der Lesbarkeit: Alle in dieser Satzung erwähnten Funktionsbezeichnungen sind als geschlechtsneutral zu bewerten. Wenn die männliche Form verwendet wird, wird das weibliche Geschlecht mit bedacht bzw. berücksichtigt.

§1
Name und Tradition des Vereins
1.
Der Verein, der die Tradition des im Jahre 1908 gegründeten „Ibbenbürener Fußball-Club" fortsetzt, führt den Namen "Ibbenbürener Spielvereinigung 08 e. V." (Kurzform: "ISV").
2.
Der Verein ist in das Vereinsregister des zuständigen Amtsgerichts eingetragen.
3.
Der Sitz des Vereins ist Ibbenbüren.
4.
Die Vereinsfarben sind schwarz-weiß. ...

Vereinssatzung der Ibbenbürener Spielvereinigung 08 e. V.


Vorsitzender

Volker Schwabe
Geschäftsführender Hauptvorstand
05451 / 998843
0171 / 9301044
Volker.Schwabe@ibb-sv.net


stellv. Vorsitzender

Till Wienke
Geschäftsführender Hauptvorstand
05451 / 562 983 7
0177 / 829 083 0
Till.Wienke@ibb-sv.net


Geschäftsführer

Leopold Klaus
Geschäftsführender Hauptvorstand
05451 / 17191
0174 / 3313387
Leopold.Klaus@ibb-sv.net


Koordinator Finanzen

Willy Klein
Geschäftsführender Hauptvorstand
05451 / 16845
0160 / 6693646
Willy.Klein@ibb-sv.net


Koordinator Vereinsentwicklung
u. Vereinsheim

August Eilers
Geschäftsführender Hauptvorstand
05451 / 74775
0171 / 383 481 4
August.Eilers@ibb-sv.net


Abteilungsleiter Fußball

Reinhard Börgel
Geschäftsführender Hauptvorstand
05451 / 45395
0171 / 2261540
Reinhard.Boergel@ibb-sv.net


Abteilungsleiter Handball

Carola Reupert
Geschäftsführender Hauptvorstand
05451 / 9360360
0160 / 8470175
Carola.Reupert@ibb-sv.net


Koordinator Öffentlichkeitsarbeit

Philipp Beissert
Geschäftsführender Hauptvorstand
01514 / 668 48 99
Philipp.Beissert@ibb-sv.net


stellv. Geschäftsführer

Frank Höcker
Erweiterter Hauptvorstand
 
0160 / 7211228
Frank.Hoecker@ibb-sv.net


Koordinator Digitale Medien

Benedikt Koose
Erweiterter Hauptvorstand
 
0179 / 138 70 13
Benedikt.Koose@ibb-sv.net


Koordinatorin Veranstaltungen

Stefanie Klaus
Erweiterter Hauptvorstand
 
0171 / 8679022
Stefanie.Klaus@ibb-sv.net


Koordinatorin Sonderthemen

Jana Kunde
Erweiterter Hauptvorstand
05451 / 54 59 762
0151 / 41 42 7756
Jana.Kunde@ibb-sv.net


stellv. Koordinator Vereinsentwicklung

Thorsten Landau
Erweiterter Hauptvorstand
05451 / 895850
 
Thorsten.Landau@ibb-sv.net


stellv. Koordinatorin Finanzen

Erwin Eiter
Erweiterter Hauptvorstand
05451 / 3666
0170 / 735 66 62
Erwin.Eiter@ibb-sv.net


Jugendleiter Fußball

Volker Kleine-Schimmöller
Erweiterter Hauptvorstand
05451 / 745948
0160 / 8578367
Volker.Kleine-Schimmoeller@ibb-sv.net


Jugendleiterin Handball

Elisabeth Klein
Erweiterter Hauptvorstand
 
0179 / 900 818 0
Elisabeth.Klein@ibb-sv.net


Gruppenleiter Rugby

Benjamin Jones
Erweiterter Hauptvorstand
05451 / 549563
0157 / 75970867
Benjamin.Jones@ibb-sv.net

Anfahrt mit Navi

Anfahrt Stadion

Ibbenbürener Spvg 08
Am Sportzentrum 36A
49479 Ibbenbüren

 

 
Anfahrt Sporthalle OST

Ibbenbürener Spvg 08
Am Sportzentrum 22
49479 Ibbenbüren

Verein

Anschrift:

Ibbenbürener Spvg 08 e.V.
Am Sportzentrum 36
49479 Ibbenbüren

Email

vorstand@ibb-sv.net